Unsere Gottesdienstordnung

Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung

Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 22. - 29. September 2019

25. Sonntag im Jahreskreis

Hl. Messe vom Kirchweihfest

Samstag:

17:00 Vesper/ 17:30 Hl. Beicht/ 18:00 Hl. Messe


22

08:30

Konventamt - Stiftskirche Neuzelle


10:00

Hl. Messe - Herz Jesu Eisenhüttenstadt


10:00

HOCHAMT Kirchweih - Stiftskirche Neuzelle

(musikalische Gestaltung durch die Bläser)



Montag: hl. Pius von Pietrelcina (Padre Pio), Ordenspriester (1968), G

Messe: vom G, Weiß, Com Seelsorger od. Ordensleute

L: Esra 1,1-6; Ev: Lk 8,16-18

oder L: Gal 2,19-20 ; Ev: Mt 16,24-27

23

06:30

Konventamt - Stiftskirche Neuzelle



Dienstag der 25. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Kirchweihfest, weiß

vom g, weiß: hl. Rupert (um 718) und hl. Virgil (784), Bischöfe von Salzburg, Glaubensboten (RK), eigene Prf

L: Esra 6,7-8.12b.14-20; Ev: Lk 8,19-21

24

06:30

Konventamt - Stiftskirche Neuzelle


15:00

Unterricht 1.-4. Klasse


17:15

Hl. Messe - Stiftskirche Neuzelle


19:45

Chor


20:00

Gebetskreis der Jugend - Stiftskirche Neuzelle



Mittwoch der 25. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Niklaus von Flüe, Einsiedler, Friedensstifter (1487; RK), eigene Prf

L: Esra 9,5-9; Ev: Lk 9,1-6

25

06:30

Konventamt - Stiftskirche Neuzelle


07:30

Hl. Messe - im Sankt Florian-Stift


nach der Komplet

eucharistische Anbetung [bis 20:45]



Donnerstag der 25. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, rot: hl. Kosmas und hl. Damian, Ärzte, Märtyrer in Kleinasien (um 303)

L: Hag 1,1-8; Ev: Lk 9,7-9

26

06:30

Konventamt - Stiftskirche Neuzelle


08:30

Hl. Messe - Stiftskirche Neuzelle


09:00

Hl. Messe - in Heilig Kreuz Eisenhüttenstadt

8:30 Uhr gemeinsamer Rosenkranz


15:30

Unterricht 5.-7.Klasse


16:45

Unterricht 8.-10. Klasse


19:30

Donnerstagskatechese vor der Komplet


19:00

Familienkreis I - bei Familie Kukulenz



Freitag: hl. Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer (1660), G

Messe: vom G, Weiß

L: Hag 1,15b - 2,9; Ev: Lk 9,18-22

oder L: 1 Kor 1,26-31; Ev: Mt 9,35-38

27

06:30

Konventamt - Stiftskirche Neuzelle


16:00

Ministrantenstunde (für alle)


17:15

Hl. Messe - Stiftskirche Neuzelle


19:00

keine Jugend



Samstag der 25. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Lioba, Äbtissin von Tauberbischofsheim (um 782; RK)

vom g, rot: hl. Wenzel, Herzog von Böhmen, Märtyrer (929)

vom g, rot: hl. Lorenzo Ruiz und Gefährten, Märtyrer (1633-1637)

vom Marien-Sa, weiß, Prf Maria

L: Sach 2,5-9.14-15a; Ev: Lk 9,43b-45

28

06:30

Konventamt - Stiftskirche Neuzelle


17:30

Hl. Beicht (OCist)


18:00

erste Sonntagsmesse - Stiftskirche Neuzelle



26. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Am 6,1a.4-7; L 2: 1 Tim 6,11-16

Ev: Lk 16,19-31

Stundenbuch: 2. Woche

29

08:30

Konventamt - Stiftskirche Neuzelle


10:00

Hl. Messe Erntedank - Herz Jesu Eisenhüttenstadt


10:00

HOCHAMT Erntedank - Stiftskirche Neuzelle (für †† Elisabeth, Lothar und Gregor Tschubel)